Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 20.05.2024, 13:13

Специально оборудованные учебные кабинеты

В детском саду организовано образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов совместно с другими воспитанниками в группах общеразвивающей направленности.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В ДОУ функционирует кабинет психолого-педагогической абилитации детей-инвалидов. Особенностью данного кабинета является то, что в его состав входят кабинет учителя - логопеда, кабинет педагога - психолога, сенсорная комната, комната психомоторной коррекции, оснащенные необходимым развивающим оборудованием и специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования. Тесное взаимодействие специалистов: педагога – психолога, учителя – логопеда - позволяет использовать все имеющееся оборудование в комплексе, осуществлять интегрированные коррекционно – развивающие занятия с детьми – инвалидами, детьми с ограниченными возможностями здоровья и другими воспитанниками ДОУ.

Наличие библиотеки, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
На сегодняшний день в Учреждении не обучаются дети, которые нуждаются в специальной литературе. В методическом кабинете имеется методическая литература, пособия для работы педагогов, художественная литература для детей. Подборка литературы и учебно – методических пособий  позволяет осуществлять информационное и практическое обеспечение реализации образовательной программы ДОУ, адаптировать новую педагогическую и научную информацию к условиям образовательного учреждения.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

На сегодняшний день в Учреждении не обучаются дети, которые нуждаются в специализированном спортивном оборудовании и инвентаре.

В образовательном учреждении функционируют следующие объекты спорта, активно используемые для организации физкультурно – оздоровительной работы с обучающимися:

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Специальные средства обучения и воспитания не предусмотрены

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

тактильная вывеска с названием дошкольного учреждения, графиком работы, выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля;

 расширение калитки;

 устройство съезда с тротуара (бордюрные пандусы с двух сторон)

 устройство съезда с тротуара (бордюрные пандусы);

 установка пандуса;

 расширение входной двери (1 шт.) и дверных проёмов (7 шт.);

 устройство кнопки вызова дежурного персонала;

 реконструкция и выравнивание полов;

 реконструкция санитарно-гигиенической комнаты (уборной);

 установка индивидуальной кабинки с унитазом и поручнем.

Специальные условия питания

На сегодняшний день в Учреждении не обучаются дети, нуждающиеся в специальных условиях питания

Специальные условия охраны здоровья

Медицинское обслуживание обучающихся осуществляет КГБУЗ «Центральная городская больница, г.Заринск» на основании договора на медицинское обслуживание обучающихся. В рамках договора Учреждение обеспечивает: проведение лечебно-профилактических мероприятий, оказание первичной медико-санитарной помощи: профилактические осмотры; иммунопрофилактику; проведение санитарно-просветительской работы; контроль соблюдения санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания; проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий и др. Для эффективной организации медицинского обслуживания в детском саду имеется медицинский блок, включающий: медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно – телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ к информационным системам и информационно – телекоммуникационным сетям не осуществляется

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В образовательном учреждении в целях эффективной организации образовательного процесса, внедрения информационно – коммуникативных технологий используются следующие виды ЭОР:

• Презентации (по всем образовательным областям);
  • Развивающие и обучающие компьютерные игры;
  • Развивающие и обучающие видеофильмы, мультфильмы;
  • Звуковые образовательные ресурсы (музыка, аудиокниги).

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в учреждении не имеется

Информация о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Общежития, интерната в учреждении нет